Alle Modelle

Claude Opus 4.8

Anthropics neuestes Flaggschiff. Veröffentlicht am 28. Mai 2026 mit stärkerem agentischen Coding, dynamischen Workflows, die hunderte parallele Subagenten ausfächern, und einem 3× günstigeren Fast-Mode zum gleichen regulären Preis wie Opus 4.7.

1M tokens · Text / Vision / Code · Prompt cache

Claude Opus 4.8 ist Anthropics Flaggschiff-Release vom 28. Mai 2026 — ein direktes Upgrade von Opus 4.7 zum gleichen Vendor-Listenpreis von $5/$25. Es erzielt die höchsten Werte für SWE-bench Pro (69,2%), OSWorld-Verified (83,4%), MCP-Atlas (82,2%) und Humanity's Last Exam (57,9% mit Tools), die Anthropic je ausgeliefert hat, und ist das erste Modell, das die All-Pass-Schwelle von 10% beim Legal-Agent-Standard durchbricht.

Die zwei strukturellen Änderungen, die man kennen sollte, sind dynamische Workflows (eine Aufgabe planen und in einer Session über hunderte parallele Subagenten ausfächern) und ein Fast-Mode-Preiscut auf 2,5× Geschwindigkeit bei $10/$50 pro 1M Token — dreimal günstiger als Fast Mode bei früheren Claude-Modellen. Effort-Levels erweitern sich auf high (Standard), extra und max. Anthropic selbst bezeichnet den Release als "bescheidene, aber spürbare Verbesserung" und nicht als Sprung.

Was ist Claude Opus 4.8?

28. Mai 2026

Zwei strukturelle Änderungen sind für Okou-Nutzer relevant. Erstens: dynamische Workflows — das Modell kann eine Aufgabe planen und in einer einzigen Session über hunderte parallele Subagenten ausfächern, was Anthropic als Schritt in Richtung Codebase-weiter Migrationen über hunderttausende Codezeilen in einem Run beschreibt. Zweitens: Fast Mode bei 2,5× Geschwindigkeit kostet jetzt $10 / $50 pro 1M Token — dreimal günstiger als Fast Mode bei früheren Claude-Modellen. Effort-Levels erweitern sich auf drei Stufen: high (Standard), extra (xhigh in Claude Code) und max.

Unabhängige Quellen (LLM Stats, VentureBeat, Vellum) bestätigen die relative Reihenfolge gegenüber 4.7 und der Konkurrenz: 4.8 gewinnt in jeder Zelle von Anthropics veröffentlichtem Vergleichssatz außer Terminal-Bench 2.1, wo GPT-5.5 mit 78,2% gegenüber 74,6% von 4.8 weiterhin führt. Der Sprung von 4.7 auf 4.8 bei SWE-bench Pro beträgt +4,9 Punkte; bei USAMO 2026 sind es +27,4; beim neuen 1M-Token GraphWalks Langkontext-F1 sind es +27,8. Absolute Werte sind als Richtungsangaben zu verstehen — SWE-bench Verified nähert sich bei allen Frontier-Modellen der Sättigung.

Das zeichnet Claude Opus 4.8 aus

Architektur- und Funktionsmerkmale im Überblick.

Opus 4.8 behält das 1M-Token-Kontextfenster und den 128K Max-Output von Opus 4.7 bei, abgerechnet zum Standard-Input-Preis über das gesamte Fenster. Die Effort-Steuerung erweitert sich auf drei Stufen: high (neuer Standard), extra (xhigh in Claude Code) und max. Die Messages API akzeptiert nun System-Einträge mitten in der Konversation, ohne das Prompt Caching zu unterbrechen. Dynamische Workflows lassen Claude in einer einzigen Session hunderte parallele Subagenten planen und dispatchen. Fast Mode läuft mit ~2,5× Standardgeschwindigkeit für $10 / $50 pro 1M Token. Multimodale Eingaben über Text, Vision und Code bleiben unverändert.

Technische Daten auf einen Blick

FamilieClaude 4 Generation
ModalitätenText, Bild, Code
SprachenEnglisch-zentriert, mehrsprachig
Prompt CachingUnterstützt (Anthropic)
Kontextfenster1M Token
Max OutputBis zu 128K Token
Effort LevelsHigh (Standard) / Extra / Max
Listenpreis$5 Input / $25 Output pro 1M (Fast Mode $10/$50, 2,5× Geschwindigkeit)

Claude Opus 4.8 Benchmarks

Vom Anbieter gemeldete Werte aus Anthropics Opus 4.8 System Card, mit Vergleichen gegen Opus 4.7, GPT-5.5 und Gemini 3.1 Pro bei Max-Effort und 5-Trial-Mittelwerten. 4.8 führt in sechs von sieben Zellen, die Anthropic veröffentlicht; GPT-5.5 behält die Spitze bei Terminal-Bench 2.1. SWE-bench Verified nähert sich bei allen Frontier-Modellen der Sättigung — der härtere SWE-bench Pro-Datensatz ist das belastbarere Signal.

SWE-bench Verifiedvom Anbieter gemeldet; gegenüber 87,6% von Opus 4.7
88.6%
SWE-bench Proführt das Feld (4.7: 64,3%, GPT-5.5: 58,6%, Gemini 3.1 Pro: 54,2%)
69.2%
Terminal-Bench 2.1gegenüber 66,1% von 4.7 auf 2.0; GPT-5.5 führt hier mit 78,2%
74.6%
OSWorld-Verified (computer use)führt das Feld (4.7: 82,8%, GPT-5.5: 78,7%)
83.4%
Online-Mind2Web (browser agent)vom Anbieter gemeldet
84%
MCP-Atlasgegenüber 77,3% von Opus 4.7
82.2%
BrowseComp (single-agent)gegenüber 79,3% von Opus 4.7
84.3%
GraphWalks long-context F1 (1M tokens)gegenüber 40,3% von Opus 4.7
68.1%
Humanity's Last Exam (with tools)49,8% ohne Tools; führt das Feld
57.9%
GPQA Diamondunverändert gegenüber 4.7 — bei Frontier-Modellen gesättigt
~93%
USAMO 2026 (math)gegenüber 69,3% von Opus 4.7
96.7%
GDPval-AA (knowledge work)führt (4.7: 1753, GPT-5.5: 1769)
1890 Elo
Finance Agent v2führt das Feld
53.9%
Legal-agent all-passerstes Modell, das diese Schwelle durchbricht
>10%

Claude Opus 4.8 Preise

Listenpreis des Anbieters, pro 1 Mio. Tokens.

Input$5.00
Output$25.00
Cache Read$0.50
Cache Write$6.25

Wie sich Claude Opus 4.8 in der Praxis verhält

Beobachtetes Verhalten aus produktiven Agent-Durchläufen.

Dynamische Workflows

Die neue Headline-Fähigkeit. Opus 4.8 kann eine Aufgabe planen und dann hunderte parallele Subagenten innerhalb derselben Session ausführen — Anthropic positioniert dies als Weg zu Codebase-weiten Migrationen über hunderttausende Zeilen in einem Run. Auf Okou bedeutet das: Ein einziger Agent-Run kann Fan-out-Arbeit orchestrieren, die zuvor externes Scheduling erforderte.

Code-Änderungen im ersten Versuch

Anthropic berichtet, dass Opus 4.8 beim Code-Review etwa viermal seltener Fehler übersieht als 4.7, und der Sprung von +4,9 Punkten bei SWE-bench Pro (69,2% vs 64,3%) bestätigt das im härteren, weniger gesättigten Coding-Set. Wähle 4.8 für Patches, die über viele Dateien hinweg sauber greifen müssen.

Langkontext-Recall

GraphWalks F1 bei 1M Token springt von 40,3% auf 68,1% — der größte Einzelbenchmark-Gewinn des Releases. Das 1M-Token-Fenster ist jetzt tatsächlich am oberen Ende seines Bereichs nutzbar, nicht nur nominell.

Ehrlichkeit und Überkonfidenz

Anthropic berichtet eine mehr als zehnfache Reduktion der Überkonfidenz gegenüber 4.7, 0% beim unkritischen Melden fehlerhafter Ergebnisse (eine Premiere für die Claude-Familie) und eine 3,7%-Rate beim Versäumnis, wichtige Ereignisse an den Nutzer zu eskalieren. Die Misalignment-Inzidenz liegt bei ~1,9 und ist damit faktisch gleichauf mit Anthropics bestausgerichtetem Mythos Preview.

Geschwindigkeit und Fast Mode

Die Standardgeschwindigkeit ist vergleichbar mit Opus 4.7. Die Preisänderung ist die Schlagzeile: Fast Mode bei 2,5× Geschwindigkeit kostet $10 / $50 pro 1M Token — dreimal günstiger als Fast Mode bei früheren Claude-Modellen. Lohnt sich für Orchestrierungs-Schritte, bei denen Wall-Clock-Latenz zählt.

Prompt-Injection-Hinweis

Anthropics System Card weist darauf hin, dass 4.8 etwas weniger robust gegen agentische Prompt Injection ist als 4.7 — Gray-Swan-Red-Teaming zeigt eine Attack-Success-Rate von ~9,6% gegenüber 6,0% bei 4.7. Teams, die 4.8 in Pipelines mit untrusted Input betreiben, sollten ihren Sandboxing-Ansatz prüfen.

Beste Agent-Aufgaben für Claude Opus 4.8

Die Codebase-weite Migration, die früher einen Sprint brauchte

Übergib Opus 4.8 eine Migration, die einige hundert Dateien berührt — ORM-Swap, Framework-Versionssprung, Sicherheits-Fix über einen Monorepo — und lass dynamische Workflows die Arbeit innerhalb einer Session auf parallele Subagenten ausfächern. Der +4,9-Punkte-Sprung bei SWE-bench Pro und die vierfache Reduktion übersehener Fehler beim Code-Review zahlen sich genau bei dieser Art von Run aus.

Der 1M-Token-Research-Run, der tatsächlich zusammenhält

Wirf einen 200-seitigen Vertragsentwurf, drei Wettbewerber-Proposals und die juristischen Gutachten des letzten Quartals ins Fenster und bitte Opus 4.8, jede Klausel zu markieren, die strenger als marktüblich ist. Der Sprung von 40,3% auf 68,1% bei GraphWalks 1M ist es, der diese Art von Cross-Document-Synthese neu zuverlässig macht.

Der Agent-Orchestrator, der nicht über seine Arbeit lügt

Nutze 4.8 als Planer, der eine Anfrage in zehn Schritte zerlegt, jeden Schritt an günstigere Sub-Agenten dispatcht und das Ergebnis zurückmeldet. Die 0%-Rate beim unkritischen Melden fehlerhafter Ergebnisse, kombiniert mit der zehnfachen Reduktion der Überkonfidenz, ist der Grund, warum Produktionsteams für 4.8 greifen, wenn der Selbstreport des Agents vertrauenswürdig sein muss.

Der latenzkritische Flow, der sich im Fast Mode endlich rechnet

Fast Mode bei 2,5× Geschwindigkeit kostete früher dreimal so viel wie heute ($10/$50 pro 1M gegenüber der vorherigen Stufe). Für interaktive Copilots, On-Call-Summarizer oder jeden Schritt, bei dem Wall-Clock-Latenz das Erlebnis dominiert, ist Fast-Mode 4.8 jetzt die Standardwahl in der Claude-Familie.

Wann du Claude Opus 4.8 überspringen solltest

Verzichte auf Opus 4.8 bei Hochvolumen-Routinearbeit, bei der Sonnet 4.6 die gleiche Qualitätsschwelle zu einem Bruchteil der Kosten erreicht, bei latenzkritischen Chat-Antworten, bei denen Kimi K2.7 Code deutlich schneller ist, bei agentischem Terminal-Coding, wo GPT-5.5 weiterhin Terminal-Bench 2.1 anführt (78,2% vs 74,6% bei 4.8), sowie bei Pipelines, die untrusted Input ohne Sandboxing aufnehmen — die Prompt-Injection-Robustheit von 4.8 ist leicht schwächer als die von 4.7.

Claude Opus 4.8 vs andere Modelle

Claude Opus 4.8 vs GPT-5.5

Opus 4.8 führt in sechs von sieben Zellen in Anthropics Vergleichssatz, mit den größten Abständen bei SWE-bench Pro (69,2% vs 58,6%) und OSWorld-Verified (83,4% vs 78,7%). GPT-5.5 behält die Führung bei Terminal-Bench 2.1 (78,2% vs 74,6%). Wähle 4.8 für Cross-File-Coding und Computer-Use-Agenten; wähle GPT-5.5 speziell, wenn terminalgetriebene Arbeit dominiert.

Claude Opus 4.8 vs Gemini 3.1 Pro

Opus 4.8 führt mit großem Abstand bei SWE-bench Pro (+15,0) und OSWorld-Verified (+7,2). Die beiden Modelle bleiben bei gesättigten Wissenschafts-Benchmarks wie GPQA Diamond im Rauschen gleichauf. Default ist 4.8 für agentische Arbeit; ziehe Gemini in Betracht, wenn du Googles Tool-Integration brauchst.

Fazit: Solltest du Claude Opus 4.8 nutzen?

Der neue Standard für neue Agenten in der Claude-Familie. Migriere von 4.7, sobald du neu validieren kannst; setze ihn direkt als Default für frische Arbeit. Behalte Sonnet 4.6 als günstigeres Arbeitspferd darunter.

Häufig gestellte Fragen

Wann wurde Claude Opus 4.8 veröffentlicht?

Anthropic hat Opus 4.8 am 28. Mai 2026 veröffentlicht, 41 Tage nach Opus 4.7. Es ist heute über Claude-Produkte, die Claude API (Model-ID claude-opus-4-8), Amazon Bedrock, Google Cloud Vertex AI, Microsoft Foundry und Okou verfügbar.

Wie verhält sich der Preis von Opus 4.8 zu 4.7?

Der reguläre Preis ist identisch: $5 pro 1M Input-Token, $25 pro 1M Output-Token, $0,50 pro 1M gecachten Input. Die Änderung betrifft Fast Mode, jetzt $10 / $50 pro 1M Token bei 2,5× Geschwindigkeit — dreimal günstiger als Fast Mode bei früheren Claude-Modellen.

Was sind dynamische Workflows?

Eine neue Fähigkeit, mit der Opus 4.8 eine Aufgabe planen und dann hunderte parallele Subagenten in einer einzigen Session ausführen kann. Anthropic positioniert dies als Weg zu Codebase-weiten Migrationen über hunderttausende Codezeilen in einem einzigen Agent-Run.

Welche Effort-Levels unterstützt Opus 4.8?

Drei Stufen: high (neuer Standard), extra (xhigh in Claude Code) und max. Höhere Einstellungen verbrauchen mehr Token fürs Reasoning, bevor eine Antwort erzeugt wird; niedrigere Einstellungen bevorzugen Geschwindigkeit und Rate-Limit-Effizienz.

Unterstützt Opus 4.8 Prompt Caching?

Ja. Gecachter Input wird mit $0,50 pro 1M Token abgerechnet, ein 10×-Rabatt auf den gecachten Anteil. Die Messages API akzeptiert nun auch System-Einträge mitten in der Konversation, ohne den Cache zu unterbrechen.

Alternativen

Claude Opus 4.8 auf Okou nutzen

Zwei Wege, um Claude Opus 4.8 auf Okou zu nutzen

Okou unterstützt Claude Opus 4.8 als Built-in-Modell, das in Okou-Credits abgerechnet wird, und über Bring-your-own mit einem Anthropic API key. Der Built-in-Weg nutzt Okou-Managed-Routing und die unten erklärte Preisstufe; beim Bring-your-own-Weg rechnet der vorgelagerte Anbieter direkt mit dir ab und die Umrechnung in Okou-Credits entfällt vollständig.

Okous Empfehlung

Okou positioniert Claude Opus 4.8 als Kernmodell für Orchestrierung, Codearbeit und andere Schritte, bei denen eine falsche Antwort teuer ist.

Credits und die Preisstufe $$$

Okou bepreist jedes Built-in-Modell auf einer vierstufigen Credit-Skala — $, $$, $$$, $$$$ — die als Badge im Modell-Picker und in der Zeile price tier von zero model ls erscheint. Claude Opus 4.8 steht bei $$$. Diese Stufe bestimmt, was von deinem Okou-Credit-Guthaben abgeht; der Listenpreis des Anbieters in der Tabelle oben ist das, was der vorgelagerte Provider berechnet, bevor Okou daraus Credits macht.

Verfügbar auf Okou seit May 28, 2026.